В России в четверг, 19 сентября, празднуют День оружейника. Петербург не остался в стороне — в Северной столице по тому случаю открывается выставка советского конструктора Сергея Симонова.

О деятельности талантливого изобретателя расскажут в Военно-историческом музее артиллерии. Многие знают Симонова как самоучку, который создал знаковый образец оружия для Красной армии —  автоматическую винтовку (АВС). Не менее известен также карабин мастера. В наши дни он выполняет роль церемониального оружия для рот почетного караула.

Как рассказали в Смольном, на выставке будет представлено несколько модификаций винтовки Симонова, серийные и опытные образцы самой массовой АВС-36. Здесь можно будет увидеть противотанковое самозарядное ружье и разновидности самозарядного карабина. В экспозицию также выключили редкие фотографии и документы.

В технопарке «Ленполиграфмаш» пройдет пленарная сессия по развитию инновационных экосистем. Мероприятие посетят вице-губернатор Владимир Княгинин и председатель совета директоров Сколково Виктор Вексельберг. Участники конференции поделятся опытом и расскажут о взаимодействии с научным и бизнес-сообществами, а также федеральными институтами.

Кроме того, они обсудят конкретные инициативы предпринимателей и предложения технологических стартапов по тематике Digital Health и Smart City. А на выставке стартапов свои разработки представят более 20 резидентов.

На площадке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета обсудят стратегию развития морской отрасли России. Своими идеями поделятся член совета директоров ПАО «Совкомфлот» Виктор Олерский, вице-губернатор Евгений Елин, ректор вуза Глеб Туричин и другие.

В аппарате вице-губернатора Анны Митяниной сообщили, что сегодня она выступит на открытии конференции «Современные подходы и перспективы в оказании медицинской помощи больным с врожденными и (или) наследственными заболеваниями«. В этом году ее посвятили юбилею «Диагностического центра». Само мероприятие проводится каждые пять лет, начина с 1999 года.

В медиацентре правительства на Звенигородской улице соберутся спортсмены. Там пройдет пресс-конференция, посвященная участию спортивного клуба по водному поло «Балтика» в Суперлиге чемпионата России.

В клубе «Морзе», который недавно открылся в Севкабеле, пройдет концерт бельгийской группы Balthazar. Музыканты представят свой четвёртый п счету альбом Fever.