Самый мощный квантовый компьютер, принадлежащий компании IBM, получил обновление и увеличил свою мощность в два раза. Теперь он оперирует 53 кубитами, ранее использовал только 20.

Как пишет TechCrunch, в ближайшее время в Нью-Йорке компания откроет новый квантовый вычислительный центр. Кроме самого мощного квантового компьютера, там будут располагаться еще пять, с 20-кубитными квантовыми чипами. К октябрю к ним добавятся еще девять. В IBM отметили, что к середине следующего месяца клиентам облачной сети IBM Q Network будут доступны 95% квантовых машин.

Отметим, что в отличие от обычных компьютеров квантовые способны находиться в двух состояниях одновременно. То есть, «традиционные» ПК записывают биты информации последовательно, в состояниях «нуль» или «единица». А квантовые компьютеры кодируют два значения сразу и выполняют одновременно несколько вычислений. За это отвечают квантовые биты (или кубиты), которые могут одновременно находиться в нескольких состояниях. Мощность компьютера зависит от количества таких кубитов: чем их больше, тем машина «умнее».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что российские ученые создадут квантовый суперкомпьютер.