Как сообщает проект «Свое дело плюс», владелец старейшей петербургской сети пекарен-кондитерских «Буше» Олег Лега открывает заведение в Амстердаме. Проект под названием Oleg pelmeni bar начнет работу в ноябре этого года.

«Идея — создать место, которое сможет показать красоту русской фудкультуры, как часть русской культуры в принципе, которая гармонично встраивается в мировую»,
— сообщили в компании. О том, что владельцы сети намерены развивать бизнес в Нидерландах, стало известно еще в начале 2018 года. Однако деталей проекта они не раскрывали. По различным оценкам, открытие точки в Амстердаме может превышать €200-250 тысяч евро — сумма будет варьироваться в зависимости от концепции, выбора помещения и ассортимента, говорят участники ресторанного рынка.

До этого сеть «Буше» рассчитывала начать международную экспансию с выхода на рынок Финляндии, но в ноябре прошлого года отказалась от планов. Как объясняли представители сети, торговые места, которые компания выбрала для первых открытий, перехватила другая компания — корпорация SOK (владелец супермаркетов Prisma и отелей Sokos).

Вино и рамен

Команде «Буше» не впервой экспериментировать с форматами. В июле компания совместно с бизнес-партнером Кадзу Кидзимой объявила о запуске новой сети заведений под названием Chou Do, где основой меню стал рамен — японское блюдо с пшеничной лапшой. Компания открыла первую точку площадью 20 м2 в ТРК «Сити Молл» и анонсировала запуск еще трех заведений в Петербурге и одного в Москве — они могут начать работу до конца этого года. Стоимость открытия раменной — 4 млн рублей без учета аренды. Известно, что два флагманских заведения Chou Do площадью 100-120 м2 будут работать в стрит-ретейле. В них партнеры вложат до 18 млн рублей.

Также, этим летом, представители «Буше» объявили об открытии нового заведения в Москве, которое по формату будет напоминать проект «КофeLab», объединяющий кофейню и винный бар — его компания запустила в 2018 году в Петербурге на ул. Льва Толстого. Инвестиции в него составят не менее 20 млн рублей. Бар и кофейня будут работать в двухэтажном помещении площадью 450 м2.

Эксперименты с форматами

«По опыту соотечественников, которые открывают экзотические рестораны в европейских столицах, могу сказать, что это сработает. Там проживает довольно большое количество людей, лояльных к России, и еще больше тех, кто просто хочет попробовать что-то новое»,
— считает Данил Герасимиди, основатель компании Gastronorma.

Для любой крупной сети закономерно рано или поздно начинать пробовать новые направления и развиваться, уверен бизнесмен. Например, владельцы сети пекарен «Цех 85» параллельно развивают блинные «Батенька», «Сосисочные #1» и ферму «Медовое», которая выпускает сыры Fromagerie d’origine. По данным компании JLL, только за последние 2 года число пекарен и булочных на главных торговых улицах Петербурга выросло на 80%. Всего в городе работает более 1.2 тысяч таких заведений, следует из данных сервиса 2ГИС.

Среди основных игроков этого рынка — сети «Булочные Ф. Вольчека», «Жан Руа», «Теплое место», «Коржов», проект совладельцев ювелирной сети «585» пекарни «Цех 85» и другие.