20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге распространяется новая схема обмана дольщиков

Перекупщики квартир в новостройках Петербурга разработали новую схему обмана дольщиков. Она приносит большой доход, но создает проблемы покупателям.

Перекупщики приобретают у застройщиков «неликвид» — просторные квартиры на 3 или 4 комнаты, покупателей на которые не найти из-за того, что помещения расположены, например, на первом этаже дома.

После там делают перепланировку, создавая квартиры-студии. Их потом и продают людям, но, как правило, без отделки. При этом по документам такие лоты идут, как доли в квартире.

Фактически перекупщики множат в Петербурге коммунальные квартиры. В большинстве случаев покупатели вскрывают обман уже после того, как регистрируют квадратные метры в Росреестре, осознавая, что приобрели не отдельную жилплощадь, а долю в квартире.

«Трендом последнего времени в Северной столице является то, что многие девелоперы стали делить большие трех- и четырехкомнатные квартиры на квартиры-студии. Покупатели таких помещений подписывают соглашения о порядке пользования, то есть в реальности получают отдельную студию, а по документам – долю в квартире»,
— сказал генеральный директор агентства недвижимости «Доли.ру» Игорь Аболемов.

По его словам, строительные компании с таких схемах не участвуют.

В среднем подобная комната-студия обходится покупателю в 1,5 млн рублей. Нижняя планка цены начинается от 700 тысяч рублей. Покупатели находятся быстро из-за того, что такие предложения выглядят привлекательно низкой стоимости в сравнении с настоящими квартирами-студиями.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.