В петербургских троллейбусах, трамваях и автобусах появятся тревожные кнопки. Сигнал от них будет поступать во вневедомственную охрану Росгвардии. В случае конфликта в салоне экипаж с вооруженными людьми через 5 минут прибудет на место.

Информация о пилотном проекте по защите пассажиров общественного транспорта и кондукторов содержится в ответе от вице-губернатора Эдуарда Батанова депутату Законодательного собрания Петербурга Алексею Цивилеву.

Законодатель просил Смольный организовать курсы по обучению кондукторов навыкам самообороны от хулиганов. Чиновники заявили, что подобные тренировки будут физически сложны для части людей, продающих билеты. Кроме того, возможны ситуации, при которых физический контакт может пойти не по плану и случится превышение пределов необходимой самообороны.

Напомним, что летом в Петербурге произошло несколько историй с нападением пассажиров на кондукторов. 24 июля на Ленинском проспекте в троллейбусе № 45 пассажир ударил кондуктора по лицу — такой была его реакция на просьбу выйти по причине поломки троллейбуса.