Подвешенная на кране открытая платформа-ресторан Dinner in the sky скоро начнет работу в Петербурге, открытие состоится с 19 по 21 сентября.

Предполагается, что ресторан будет подниматься вместе с посетителями ресторана краном на 50 метров. Гости ресторана будут сидеть пристегнутыми к креслам, а посреди платформы будут работать повар, официант, сотрудник безопасности.

При этом отметим, что ресторан планирует открыться в сезон, когда температура, скорее всего, судя по уже нынешним заморозкам, начнет опускаться ниже нуля, и чем дальше, тем будет холоднее. Сейчас в Петербурге уже достаточно холодно (и чем выше, тем холоднее), часто бывает дождь и ветер, особенно на побережье Финского залива. Можно представить себе замерзших людей с коченеющими пальцами, поедающих икру на большой высоте — под ветром, снегом или дождем. Правда, справедливости ради надо отметить, что у платформы есть стеклянная крыша. Но при этом нет стен. Предполагается, что безопасность будет обеспечивать специальный сотрудник «на борту».

В случае невозможности подъема из-за погодных условий организатор либо даёт клиенту сертификат на оплаченную сумму, либо возвращает деньги. Каждый посетитель, садясь на своё место, пристегивается шестью ремнями безопасности. В случае резкого ухудшения погоды платформа опускается на землю.

«Мойка78» направила запросы в Роспотребнадзор и МЧС Петербурга, так как до конца не понятен вопрос безопасности подобных мероприятий для гостей, насколько велики риски. Сервис открывается с 19 по 21 сентября. Обычно в Петербурге осенью хорошая погода — это большая редкость, в основном идут дожди.

Сама платформа располагается на Петровской косе Крестовского острова. Минимальная стоимость подъёма на высоту — 4,5 тысяч рублей.

Dinner in the sky — бельгийская франшиза, основанная в 2006 году.