Санкт-Петербургский городской суд приступил к рассмотрению дела об изнасиловании и убийстве петербурженки на улице Александра Матросова. В связи с тем, что находящиеся на скамье подсудимых двое граждан Таджикистана обвиняются в совершении полового преступления, заседание проходит в закрытом режиме.

В убийстве 33-летней женщины обвиняется только один из них. В суде он заявил, что вину не признает. Его приятель, которому вменяется только участие в изнасиловании и грабеже, напротив, согласился с предъявленным обвинением.

Преступление было совершено в ночь на 7 сентября 2018 года. Лежащее в кустах полуобнаженное тело в тот же день обнаружили школьники.

Как сообщали по окончании расследования в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, напав на прохожую, злоумышленники затащили ее в кусты, один изнасиловал, второй удерживал. Надругавшись над несчастной, они похитили у нее личные вещи на сумму 13 тысяч рублей, после чего один из негодяев задушил жертву, чтобы та уже не могла обратиться в правоохранительные органы.

Одного из подозреваемых довольно быстро вычислили и задержали, хотя 23-летний парень не имел ни определенного места жительства, ни занятий. За вторым, который, по версии следствия, и лишил женщину жизни, пришлось побегать, но все же и ему недолго довелось гулять на свободе. Уже 2 октября 2018 года его задержали в Павловске. Оба злодея были заключены под стражу.