Сестрорецкий районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Сергея Грудецкого, а также Алексея и Валерия Симбиревых, которые совершили нападение на городскую больницу №40. Они получили от 8 до 13 лет колонии в зависимости от роли каждого.

Симбиревы будут отбывать наказание в «строгаче», а третий фигурант отправится в ИК особого режима.

Уголовное дело было возбуждено по статье 162 УК РФ. Сам инцидент случился в марте. План придумал Грудецкий и подключил остальных. Рано утром они подъехали к зданию клиники и переоделись в медицинские халаты, чтобы пройти внутрь незамеченными. После злоумышленники вошли в отдел эксплуатации техники, где в этот момент находились его начальник и один из врачей.

Одного из потерпевших бандиты избили ортопедическим костылем, а второго руками. Затем сотрудников больницы налетчики связали пластиковыми хомутами.

В этот момент в кабинет вошел главный врач. Симбиревы напали на него, избив руками и деревянной ножкой от мебели, а встретив сопротивление, пригрозили ножом. После этого один из потерпевших рассказал, где находится ключ от сейфа. Злоумышленники забрали 850 тысяч рублей, 28,5 тысяч евро и скрылись.