С 1 октября в силу вступают поправки в Жилищный кодекс Петербурга, которые определяют порядок размещения хостелов. Начиная с этого момента, в городе не смогут работать 44 мини-отеля на 770 номеров.

Для того, чтобы не допустить «заморозки» в развитии гостиничной инфраструктуры, власти решили оказать мелким отельерам всестороннюю поддержку. О том, какие меры город намерен предпринять, рассказал вице-губернатор Олег Марков, который курирует работу аппарата правительств, отвечает за туризм и внешние связи.

Чтобы уже сейчас снизить административные барьеры, предпринимателям оказывают содействие в переводе жилого помещения в нежилое. Как подчеркнул чиновник, хостелы — один из приоритетов в развитии туристической сферы и необходимо ускорить работу по подбору новых площадок, а тажке дать преференции инвесторам.

«Проработайте дополнительно существующий перечень адресов с тем, чтобы затраты инвесторов были минимальными. Подбирайте качественные помещения, оказывайте помощь во взаимодействии с городскими ресурсоснабжающими организациями»,
— заявил Марков, обращаясь к главам профильных комитетов на совещании.

Вице-губернатор напомнил, что в 2020 году Северная столица принимает матчи Евро-2020. В связи с этим нужно ускорить работу по созданию комфортных условий для туристов.