Китайские ученые установили причины неалкагольной жировой болезни печени (НЖПБ), при которой у людей, не злоупотребляющих алкоголем в печени происходит накопление избыточного жира . Оказалось, что это происходит из-за бактерий, производящих большой количество спирта.

Как сообщает MedicalXpress, специалисты нашли эти бактерии у 60% людей, больных НЖБП. Впервые связь между болезнью и бактериями нашли у пациента, который страдает синдромом «автопивоварни», при которой человек пьянеет, употребив пищу с сахаром.

Как правило, это случается из-за дрожжей, который заражают кишечник и производят спирт. Но в этот раз тесты на дрожжи были отрицательными.

Изучая фекалии пациента, ученые обнаружили в его кишечники несколько штаммов бактерий Klebsiella pneumonia, который производили спирт. Затем они изучили микробиоту 43 пациентов с НЖБП и 48 здоровых людей. У 60% больных были бактерии с высоким и средним содержанием спирта в кишечнике. Лишь у 6% здоровых людей было такое состояние.

Затем ученые три месяца кормили мышей пищей с этими бактериями. К концу первого месяца у грызунов появилась НЖБП. Через два месяца у них были зафиксированы сильные повреждения печени. С приемом антибиотиков состояние грызунов улучшилось.