Певческая капелла Санкт-Петербурга 21 сентября под управлением Владислава Чернушенко выступит в Париже. Концерт состоится в Парижской филармонии, в Концертном зале (Salle des concerts) знаменитого комплекса «Город музыки». Выступление Капеллы пройдет в рамках тематической серии концертов «Week-end Saint-Pétersbourg», посвященной русской музыке, с участием петербургских и европейских коллективов и исполнителей.

В концерте Капеллы будет представлена история русской духовной музыки: от древних песнопений в расшифровке Максима Бражникова и Альбины Кручининой до выдающихся хоровых сочинений русских композиторов — Сергея Рахманинова, Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова, Георгия Свиридова, Александра Архангельского, Степана Дегтярева, Максима Березовского, Цезаря Кюи. Французская аудитория услышит уникальное произведение — стихиру на праздник Владимирской иконы Божией Матери авторства самого Ивана Грозного.

Cité de la Musique («Город музыки») был открыт в 1995 году в парижском парке Ла-Виллет при содействии президента Франсуа Миттерана. Это один из крупнейших в Европе концертно-просветительских центров, включающий в себя амфитеатр, концертный зал, музей музыки, выставочные залы и обширную медиатеку. 22 сентября Певческая капелла Санкт-Петербурга даст концерт в Берлине, в Российском доме науки и культуры. Это крупнейший зарубежный культурный институт в мире, имеющий самое большое в мире здание из числа подобных культурных представительств. В РДНК проводятся концерты ведущих российских исполнителей и коллективов, музыкальные фестивали, кинопоказы, выставки, научные семинары. РДНК является представительством Россотрудничества в Германии.

Программа концерта Капеллы составлена из духовных произведений Бортнянского, Архангельского, Чеснокова, Свиридова, Косолапова и Мулича. Во втором отделении прозвучат русские народные песни в обработке для хора a cappella.

Концертом в Берлине Капелла завершает свое краткое турне по европейским столицам.