Возраст среднестатистической невесты в России за последние годы увеличился на 8 лет — большая часть российских женщин выходит замуж в возрасте от 25 до 34 лет.

Как отмечается в отчете Росстата, 8 лет назад наиболее популярным для вступления в брак для женщин был возраст в диапазоне от 18 до 24 лет. При этом среднестатистический возраст жениха остался неизменным — чаще всего мужчины женятся между 25 и 34 годами, пишет РИА «Новости».

По словам главы лаборатории количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елены Егоровой, молодые люди в последнее время откладывают брак. Причин для этого несколько — это желание получить образование, построить карьеру, отсутствие работы и собственного жилья, а также желание пожить в свое удовольствие.

Она отметила, что также многие пары решают не регистрировать брак официально. Кроме того, в последние годы социологи отмечают тенденцию, согласно которой женщины более старшего возраста предпочитают жить с детьми, но без мужа, добавила Егорова.