Ученые изучили новый вид бактерий, вызывающих сальмонеллез, и установили, что они не чувствительны к самым сильным антибиотикам.

Новый вид бактерий Salmonella typhimurium изучала международная группа ученых. В нее входили сотрудники из Института тропической медицины (Бельгия), Института биомедицинских исследований (ДР Конго), Института Сенгера и Кембриджского университета (Великобритания). Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Бактерия S. typhimurium может вызывать инвазивный нетифозный сальмонеллез — очень опасное заболевание крови, которое может закончиться смертью больного. Заболевание распространено в Африке, к югу от Сахары.

Исследуя кровь больных людей, взятых в больницах Конго, ученые выяснили, что бактерия устойчива к антибиотику азитромицину. Он относится к группе резерва — такие лекарства наначают лишь в самых критических случаях.

Также ученые установили, что устойчивость к антибиотику обусловлена наличием особой плазмиды в ДНК. Плазмида — это мобильный генетический элемент, небольшая нехромосомная молекула ДНК, способная размножаться и передаваться в другие клетки. Ученые отмечают, что при переносе таких плазмид ранее чувствительные к антибиотикам бактерии и получают устойчивость к антибиотикам.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что миллионы смертей из-за устойчивости к антибиотикам прогнозируют ученые.