Туроператор «Библио-Глобус» успокаивает клиентов из Петербурга после появления новостей о ликвидации британского туристической компании Thomas Cook. «Библио-Глобус» в 2019 году был куплен британской фирмой.

На сайте «Библио-Глобус» появилось сообщение о том, что компания в Петербурге работает и продолжит работу в обычном режиме.

«Все обязательства по исполнению ранее заключенных договоров о реализации туристского продукта принял на себя российский туроператор ООО «Туроператор БГ»»,
— сказано в релизе.

ООО «Туроператор БГ» состоит в Федеральном реестре туроператоров России. Банкротство британской компании не скажется на работе оператора. Это связано с тем, что формирование туристских продуктов просходит в рамках российского законодательства и находится «вне влияния Thomas Cook».

«Все взаиморасчеты по договорам с объектами размещения, транспортными компаниями проведены, полетная программа подконтрольна только партнерам «Туроператор БГ» в рамках заключенных договоров перевозок»,
— уточнили в «Библио-Глобусе».

О том, что основанный в 1841 году туроператор Thomas Cook ликвидируется, стало известно 23 сентября.

Кредиторы и акционеры компании не смогли достичь соглашения по финансовому оздоровлению компании. В качестве выхода из ситуации фирма приняла решение пройти процедуру принудительной ликвидации. Обращение в Верховный суд Великобритании по этому вопросу уже подан.