Крупнейшие европейские лоукостеры — Ryanair, EasyJet и Wizz Air — хотят летать из Пулково. Планы маршрутных сетей из петербургского аэропорта они предоставили еще в августе этого года, рассказал гендиректор «Воздушные ворота Северной столицы» Леонид Сергеев.

По его оценкам, за счет привлечения бюджетных иностранных перевозчиков поток туристов увеличится на 6 млн человек в год. При этом авиакомпании, согласно правилам седьмой степени «открытого неба», смогут осуществлять полеты между странами без посадки в государстве, где у них имеется регистрация.

Рейсы будут доступны круглый год, однако летом их будет больше в соотношении 60 на 40%. Сергеев добавил, что к 2025 году наибольший прирост пассажиров ожидается из Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании, передает РБК.

Вместе с тем, в российских авиакомпаниях уже начали бить тревогу на этот счет. Перевозчики опасаются, что лоукостеры возьмут на себя основной пассажиропоток летом, в самый пик сезона для туристов, а зимой отрабатывать эти маршруты будут отечественные перевозчики, которые понесут значительные убытки.