Хостелы и мини-отели готовятся встретить 1 октября — день, когда вступает в силу «закон Хованской». Предприниматели меняют коды видов деятельности, а также снимают вывески и просят администрации районов разрешить перевод помещений в нежилой фонд, там, где это возможно.

Несмотря на оптимистичные планы петербургских властей принять до 12 млн туристов в год и открытие Петербурга для иностранцев из 53 стран по электронным визам, профессионалов туристического рынка и самих туристов тревожит ситуация, когда 80% рынка малых отелей по закону должны закрыться.

1 октября вступают в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, запрещающие работу хостелов и мини-отелей в жилых домах, которые не смогли перейти в нежилой фонд (как правило, это все средства размещения, расположенные выше первого этажа, и не имеющие отдельного входа).

Не ушел никто

Проект «Свое Дело Плюс» опросил владельцев мини-отелей и выяснил, как участники рынка малых отелей подготовились к 1 октября.

«Никто пока не ушел с рынка, не закрылся. Как я слышал, большинство тех предприятий, которые работают в жилом фонде, снимают вывески со словом «отель» и меняют коды ОКВЭД, по которым работают и отчитываются перед налоговой». Код ОКВЭД «гостиничные услуги» меняют на коды ОКВЭД «краткосрочный наем комнат»,
— рассказывает Григорий Иванов, владелец сети отелей «15 комнат».

В самое сложное положение попадут хостельеры, отмечают специалисты. В Петербурге около 340 хостелов, большинство из них расположены в жилом фонде. После снятия вывески хостельеры не смогут сдавать места в комнатах, только комнаты целиком.

Это может снизить рентабельность бизнеса в несколько раз. Или потребует дорогостоящей реконструкции хостелов. С другой стороны, закон есть закон, и лучше его соблюдать и все-таки иметь возможность работать, чем уйти в тень, и, в конце концов, попасть на заметку полиции и Роспотребнадзору, считают участники рынка.

«Но пока не понятно, как себя поведет город. К нам уже приходят жильцы, которые хотят заработать и предлагают за 30 тысяч не писать жалоб в правоохранительные органы»,
— говорит Григорий Иванов.

Туристическое жилье

Надеются также отельеры на то, что федеральная организация «Гильдия малых средств размещения» с помощью лоббистов в правительстве и Госдуме проведет новые законодательные поправки в Жилищный кодекс о «туристическом жилье», но путь этот не быстрый и трудный.

Ранее Нана Гвичия, заместитель председателя комитета по развитию туризма, рассказывала, что комитет готовится обратится в Минэкономразвития и попросит внести такой законопроект в Госдуму.

К визитам проверяющих отельеры также готовятся.

«Мы понимаем, что на первом этапе им нужно будет отчитаться об исполнении федерального закона. Поэтому визитов проверяющих нужно будет ожидать»,
— замечает Григорий Иванов.

Услуги внаем

Про изменения кодов ОКВЭД рассказала и Дарья Ковалевская, управляющая сетью отелей Sokroma.

«У нас в сети сейчас 19 объектов. Будем сдавать комнаты в них по договорам краткосрочного найма»,
— рассказала Дарья.

То есть, сетью меблированных комнат. Однако, есть проблема с Booking.com – крупнейшим в мире сервисом бронирования.

«У них нет понятия «номер» в отеле и отдельного понятия «комната». И то, и другое называется английским словом «room»,
— поясняет Дарья Ковалевская.

Но бывшие отельеры, а ныне управляющие меблированными комнатами уже написали письма в администрацию сервиса с просьбой, чтобы понятия для русскоязычных пользователей разделили.

Также можно называться не отелем, а гостевым домом, уточняет Дарья Ковалевская, гостевые дома могут располагаться в жилом фонде. Главное, чтобы внутри проверяющие не встретили стойку «ресепшн», которая является частью гостиничной услуги. Поэтому их демонтируют.

Перевод в нежилой фонд

Часть предпринимателей пытается перевести свои помещения под отели в нежилой фонд. Конечно, это касается тех, кто работает на первом или втором этаже, с условием, что на первом этаже под отелем также расположено нежилое помещение.

Например, переводом намерен заняться и Харлампий Попов, владелец мини-отеля «Рада» на ул. Некрасова.

Предприниматель уже выбирает компанию, с помощью которой начнет непростую в юридическом отношении процедуру. Под его отелем располагается магазин, отдельный вход, необходимый для перевода, владелец также может пристроить, со стороны двора, чтобы не портить фасада исторического здания. Однако у 7-ми хостелов и мини-отелей, располагающихся этом же доме в стиле «модерн» 1914 года постройки на ул. Некрасова, шансов нет – они все работают выше второго этажа.

Всего в Петербурге до 4,5 малых средств размещения – мини-отелей, хостелов, гостиниц, гостевых домов и апарт-отелей. По данным городского комитета по развитию туризма сертификацию прошли 46 тысяч гостиничных номеров.

В дни Чемпионата Европы по футболу, который состоится с 12 июня по 12 июля 2020 года, город может ожидать до 1 млн болельщиков и туристов.