Смольный потребовал от компании «Местрострой», которая занималась строительством станций Фрунзенского радиуса, неустойку. Претензия связана с несвоевременным погашением аванса.

Предприятию было выделено 1,7 млрд рублей. При этом сумма компенсации, как сообщили корреспонденту издания «Мойка78», входящему в «Медиасиндикат», в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), равна 5,1 млн рублей. Диалог о выплате указанной суммы с «Метростроем» ведут представители Дирекции транспортного строительства (ДТС).

В ведомстве отметили, что авансовый платеж компания должна была закрыть еще 25 августа, однако нарушила свои обязательства. За это время «накапали» пенни. Выплатить всю сумму «Метрострой» обязан в течение 20 дней с момента ознакомления с претензией.

Стоит отметить, что открытие станций «Проспект Славы», «Шушары» и «Дунайская» неоднократно переносились. Последняя инспекция показала, что работы выполнены не до конца и, в целях безопасности пассажиров, транспортные узлы не стали сдавать в эксплуатацию.