Автобусные компании, отправляющие автобусы из Петербурга в страны ЕС и обратно, начали использовать в рекламных акциях фактор электронной визы. 1 октября вступают в силу поправки в законодательство о визах.

С этого дня жители 53 стран (в список входят все государства ЕС) смогут по бесплатной электронной визе попасть в Петербург и Ленобласть.

Крупнейший оператор автобусных перевозок Lux Express стал одним из первых использовать в акциях вступление в силу изменений, касающихся электронный виз — в надежде привлечь больше клиентов из стран ЕС.

Ранее «Мойка78» писала, что у туристов, которые едут в Петербург и Ленобласть могут возникнуть проблемы при проходе границы. На них еще не появилось программное обеспечение, которое даст возможность пограничникам попадать на серверы и в базы данных, где фиксируются данные об электронных визах.

Пункты пропуска туристов с электронными визами будут располагаться в Ивангороде, Выборге, на станции Бусловская и Финляндском вокзале.

Электронные визы оформляются четыре дня, поэтому заявку туристам надо подать заранее. Действительны они будут в течение 30 дней. При этом находиться по такому документу турист сможет в Петербурге и Ленобласти не более 8 суток.