Несмотря на то, что в Новой Голландии пока не комментируют привоз новых деревьев, их, похоже, уже вовсю начали сажать. Рабочих на территории креативного пространства в Петербурге заснял фотокорреспондент «Мойки78».

На кадрах видно, как крепкие мужчины в касках возят землю. Благоустройство также ведется снаружи кластера — на участок пригнали дорожную технику.

Примечательно, что администрация острова взялась за посадку взрослых деревьев, а не саженцев. Как показала практика, которую взял на вооружение городской комитет по благоустройству, не все они хорошо приживаются в Северной столице — прутики в итоге остаются прутиками.

Еще около года назад «Мойка78» совместно с экспертами и активистами подготовила ряд предложений для комитета. В частности, речь шла о более тщательном выборе пород.

Напомним, заменит старые деревья новыми в Новой Голландии решили после критики со стороны главного синоптика Петербурга Александра Колесова. Специалист заметил, что по периметру острова стоят спиленные стволы.