В Западном военном округе определили норму для Петербурга — не менее 2600 призывников должны отправиться служить в армию этой осенью, сообщил военный комиссар Сергей Качковский на заседании правительства Петербурга.

Из них около 300 человек должны иметь военно-учетные специальности, не менее 500 — с высшим образованием. Для режимных частей просят направить около 60% призывников.

По итогам весенней кампании в армию пошли служить 2980 петербуржцев, среди которых 1402 человека оказались годными к военной службе, а 1578 — с незначительными ограничениями.

Сергей Качковский добавил, что военный комиссариат весной оповестил около 18 тыс. человек, что составило 89,4% от плана. Остальных 2157 человек не удалось оповестить по месту регистрации — это 10,5%. По итогам кампании военный комиссариат направил в правоохранительные органы 26 материалов в связи с уклонением.

Раннее минобороны России подготовило поправки в законодательство о военном учете, по которому военкоматы будут ставить на учет живущих в их районе молодых людей, у которых нет регистрации.

Напомним, раннее министр обороны России Сергей Шойгу допустил отмену обязательного призыва на военную службу. Однако добавил, что не считает такое решение правильным. Шойгу отметил, что у России в любом случае должно быть какое-то количество военнослужащих по призыву.