22 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

ЦИК вмешивался в муниципальные выборы Петербурга на всех этапах

Муниципальные выборы в Петербурге потребовали от ЦИК вмешательства на всех этапах — начиная от регистрации, и заканчивая подсчетом голосов. Об этом заявила председатель комиссии Элла Памфилова.

На кампанию было затрачено более 85% времени и сил сотрудников Центризбиркома, подчеркнула она. При этом, заметила Памфилова, ЦИК по закону практически не имеет отношения к муниципальным выборам. Она напомнила, что это не единичный случай в Северной столице. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные архива.

«Аналогичные проблемы были и 25 лет назад, но не в такой степени, как ныне. Чтобы обеспечить доступ к выборам только «своим», прятали участки, давали не те адреса. Кандидаты идут сдавать документы, а некуда»,
— рассказала Памфилова.

Некоторых сотрудников ЦИК специально отправили в муниципальные округа после первых жалоб. При этом никакой реакции со стороны правоохранительных органов Центризбирком пока не заметил, передает РИА Новости. Следствием этого стала полная безнаказанность.

В связи со сложившейся ситуацией ЦИК уже подготовил пакет предложений о преобразованиях в муниципальной системе.

Стоит отметить, что выборы в МО действительно сопровождались чередой скандалов. Проблемы возникли еще до старта голосования. При этом на сам подсчет голосов, как писала «Мойка78», у Горизбиркома ушло 16 дней.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В рамках акции «Кэшбэк-мания» от Совкомбанка все держатели карт «Халва» могут получить рассрочку на 12 месяцев на покупки у партнеров акции, а также выиграть кэшбэк до 100% от суммы покупок.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.