27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

ЦИК вмешивался в муниципальные выборы Петербурга на всех этапах

Муниципальные выборы в Петербурге потребовали от ЦИК вмешательства на всех этапах — начиная от регистрации, и заканчивая подсчетом голосов. Об этом заявила председатель комиссии Элла Памфилова.

На кампанию было затрачено более 85% времени и сил сотрудников Центризбиркома, подчеркнула она. При этом, заметила Памфилова, ЦИК по закону практически не имеет отношения к муниципальным выборам. Она напомнила, что это не единичный случай в Северной столице. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные архива.

«Аналогичные проблемы были и 25 лет назад, но не в такой степени, как ныне. Чтобы обеспечить доступ к выборам только «своим», прятали участки, давали не те адреса. Кандидаты идут сдавать документы, а некуда»,
— рассказала Памфилова.

Некоторых сотрудников ЦИК специально отправили в муниципальные округа после первых жалоб. При этом никакой реакции со стороны правоохранительных органов Центризбирком пока не заметил, передает РИА Новости. Следствием этого стала полная безнаказанность.

В связи со сложившейся ситуацией ЦИК уже подготовил пакет предложений о преобразованиях в муниципальной системе.

Стоит отметить, что выборы в МО действительно сопровождались чередой скандалов. Проблемы возникли еще до старта голосования. При этом на сам подсчет голосов, как писала «Мойка78», у Горизбиркома ушло 16 дней.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн проанализировал потребление мобильного интернета на концертах в рамках фестиваля Summer Sound х Билайн, который проходил в Санкт-Петербурге с 24 июля по 16 августа*. Наибольшая нагрузка на сеть пришлась во время концерта рок-группы «Три дня дождя» 11 августа – на нем клиенты Билайна скачали трафик, равный 74 тысячам музыкальных треков.

Setl Group сообщил о завершении строительства нового отрезка проспекта Ветеранов — ключевой транспортной артерии юго-западной части Петербурга. С учётом введённого отрезка длина всей трассы от Дачного проспекта до Красносельского шоссе достигла отметки более 11 км, а сама магистраль обеспечивает сообщение между тремя районами — Кировским, Красносельским и Петродворцовым.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.