Попечительские советы, которые оказывают поддержку детским домам в Петербурге, не должны ограничиваться спонсорством праздников для сирот. О необходимости расширить деятельность организаций заявил губернатор города Александр Беглов.

Свое мнение он высказал в рамках профильного Координационного совета. По словам Беглова, малышам которые остались без родителей, необходимо не только создавать комфортные условия для жизни, но и готовить их к будущему. Детям нужно оказать помощь в профориентации, учебе и последующем трудоустройстве.

В данный момент на территории Северной столицы работает 34 социальных учреждения, воспитанниками которых являются 1330 детей. В состав попечительских советов, которые есть у каждого дома, входят органы исполнительной власти, местного самоуправления и некоммерческих организаций. Беглов уверен, что к этой работе стоит привлечь, в том числе, промышленников и финансовые учреждения.

По мнению главы города, в Петербурге ежегодно должен проходить конкурс на лучший попечительский совет. Финалисты смогут передать свои премии в детдома, а главной наградой для них станет общественное признание.