В Петербурге 26 сентября в 16.00 в Белом зале ЦГПБ им. В. В. Маяковского (наб. реки Фонтанки, 46, 2 этаж) состоится презентация сборника «После блокады».

В этот день соберутся участники акции, предоставившие материалы для создания сборника, а также сотрудники библиотек Санкт-Петербурга, которые собирали эти материалы и публиковали их в своих социальных сетях с хештегом #послеблокады, делая их доступными для всеобщего внимания еще до издания книги.

Городская акция «После блокады» организована в 2019 году Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и посвящена 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Объявив акцию «После блокады…», сотрудники Маяковки предложили всем желающим поделиться историями о первых послеблокадных днях и годах нашего города и пригородов; историями, связанными с родными и близкими людьми; собрать воспоминания, короткие истории, фотографии Ленинграда первых послевоенных лет, фотографии из личного архива; сфотографировать пережившие блокаду вещи с интересной послеблокадной историей.

Материалы, включенные в этот сборник очень разные: от безыскусной короткой истории до пространных воспоминаний и свидетельств. Расположены материалы в алфавитном порядке, по фамилиям людей, которые предоставили материалы или которым эти материалы посвящены.