В прокуратуру Калининского района обратился гражданин, чьи жилищные права нарушила районная администрация. Прокурорская проверка выявила нарушения.

Как выяснилось, мужчина в 1990 году заселился и зарегистрировался в общежитии на улице Ушинского. В 2002 году дом включили в жилой фонд социального использования с оформлением документов для постоянного проживания. Все это время заявитель числился в списке зарегистрированных лиц, но на момент проверки так и не был обеспечен жильем, сообщили в прокуратуре Петербурга.

Учитывая, что общежитие исключили из состава специализированного жилья и включили в состав жилого фонда социального использования, мужчина вправе требовать от администрации комфортное жилое помещение. Администрация должна его на условиях социального найма в любом доме, который находится на ее балансе.

История закончилась тем, что прокуратура направила исковое заявление в районный суд с требованием предоставить гражданину во внеочередном порядке благоустроенное жилье.

Ранее прокуратура выявила нарушения в Сосновом бору, где управляющие компании были наказаны нарушения правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.