Президент России Владимир Путин отправил послание странам НАТО с предложением по ракетам. О содержании письма, которое глава государства составил еще неделю назад, стало известно в среду, 25 сентября.

Путин призвал поддержать усилия по введению мораторию на развертывание оружие, которое было заявлено в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Соглашение в одностороннем порядке покинули США, что создало угрозу начала военного противостояния и «гонки вооружений».

Глава государства подчеркивает, что Москва отказалась от развертывания в Европе и других регионах, пока Вашингтон не сделает первый шаг, создав реальную угрозу.

«Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем»,
— говорится в тексте.

Российский лидер также заявил о необходимости внедрения верификационных мер, учитывая то, что в странах ЕС уже разместили пусковые установки, передает «Коммерсант».

Письмо получили глава европейской дипломатии Федерика Могерини, генсек альянса Йенс Столтенберг и все члены НАТО. Послание также отправили в Китай.