Санкт-Петербургской таможне удалось выиграть суд по делу о незаконном использовании товарного знака на этикетках для конфет. Злоумышленники пытались подделать более 1 млн этикетов популярных конфет «Зимняя сказка» и «Кара-Кум». По данному факту в 2018 году было административное дело по статье о незаконном использовании товарного знака.

Партию выявили год назад сотрудники южного таможенного поста Петербурга. Тогда таможенники обратились к правообладателю — компании «Объединенные кондитеры». Те, в свою очередь, подтвердили опасения сотрудников таможни и попросили привлечь инициаторов к административной ответственности.

В итоге возбудили дело об административных правонарушениях по статье «Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров» Кодекса РФ.

Начались разбирательства в судах различных инстанций. Точку в противостоянии по этому делу поставил суд по интеллектуальным правам, не удовлетворив кассационную жалобу ответчика. Товар признан контрафактным.

Напомним, что товарный знак «Зимняя сказка» принадлежит кондитерской фабрике «Рот Фронт», а «Кара-Кум» — «Красному Октябрю».