Жители Кронштадтского района Петербурга негативно восприняли грядущую транспортную реформу. Они полагают, что автобусы станут не лучшей альтернативной коммерческим маршруткам.

Поговорить о транспортной реформе с жителями Кронштадта приезжал начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту Денис Усанов.

Он сообщил, что вместо маршруток из Кронштадта в Петербург появятся отечественные низкопольные автобусы большей вместимости. По плану, с лета 2020 года перевозчик поставит на линию до метро «Старая Деревня» 36 автобусов, еще почти столько же — до «Проспекта Просвещения».

Жители Кронштадта указали, что социальный автобус добирается до Петербурга больше часа, а при большей вместимости в нем меньше сидячих мест. С учетом этого, маршрутки для них являются лучшим транспортом по соотношению цены и скорости.

Кроме того, кронштадтцы напомнили о туристах, которые порой приезжают на остров на общественном транспорте, что увеличивает нагрузку на него.

«Организатор перевозок» заявил, что особое положение Кронштадта учтут при проведении конкурса на маршруты, а транспорт будет ходить строго по расписанию.

Транспортная реформа стартует в Петербурге летом 2020 года.