09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Раскрыта причина развития психоза и депрессии

Ученые смогли выделить цепочку генов, которая связана с развитием психоза и депрессии.

Результаты исследования опубликовал сайт BioRxiv, посвященный открытиям в области биологии и других наук.

Одну из причин депрессии и психоза раскрыли сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН. Они наблюдали за поведением и работой мозга мышей. Специалисты пытались понять, почему одни грызуны «впадали в депрессию» и начинали мало двигаться, а другие были агрессивны.

Оказалось, что на развитие психических проблем влияла работа шипиковых нейронов. При этом депрессия приводила к снижению активности гена PPP1R1B, который отвечает, в том числе за формирование новых связей между нервными клетками.

Ранее «Мойка78» писала о том, как фаст-фуд влияет на память. Эксперимент также проводили на мышах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.