В Куйбышевском районном суде стартовал процесс по уголовному делу 30-летнего Мурада Касымова. Предполагаемый виновник наезда на пятерых пешеходов, двое из которых скончались, на Невском проспекте в феврале 2019 года, попросил, чтобы дело рассматривалось в особом порядке.

Гражданин России, средне-специальное образование, не работает, холост, детей нет, не судим — таковы краткие биографические данные уроженца Азербайджана, которые он указал при процедуре установления судом личности.

После аварии он был заключен в СИЗО. Но расследование несколько затянулось, в итоге предельный срок пребывания под стражей истек, и в конце августа Мурада суд был вынужден выпустить из СИЗО, наложив на него определенные запреты.

Представители потерпевших выступили категорически против рассмотрения дела в особом порядке. Причина не в том, что Касымов готов согласиться с предъявленным обвинением и услышать приговор без исследования доказательств, а в том, что при данной процедуре ему гарантируется не более двух третей от максимально возможного наказания.

Ужесточили наказание водителям за пьяную езду со смертельным исходом для последних уже позже того, как Касымов, находясь, согласно по материалам дела в состоянии наркотического и токсического опьянения, посшибал пешеходов на Невском. Старая редакция ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц) предусматривает максимум до 9 лет лишения свободы, а особый порядок — не более 6 лет.

Представляющая гособвинение старший помощник прокурора Центрального района Ольга Каранина в свою очередь не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого. Позже в беседе с адвокатами потерпевших она уверяла, что суд все равно не даст по максимуму, учтя признание Касымовым вины и, мол, в итоге то на то и выйдет. Зато приговор и решение о компенсации появятся быстрее.

Представители потерпевших не сдавались: такова позиция их доверителей — близких мужчины и женщины, погибших под колесами БМВ.

Нашумевшее дело о произошедшем в феврале 2019 года страшном ДТП на Невском проспекте, когда вылетевший на тротуар БМВ сбил пятерых человек, рассматривает судья Артем Королев. Месяцем позже аварии на центральной магистрали города именно этот служитель Фемиды вынес обвинительный приговор Владимиру Барсукову (Кумарину) и Вячеславу Дрокову по делу о создании «тамбовского» преступного сообщества.

Судья, продлив по ходатайству прокурора меру пресечения Мураду Касымову на 6 месяцев, решил, что доказательства исследоваться будут, а потерпевшие и свидетели смогут сказать свое слово.

«Судом было принято решение о проведения судебного следствия в общем порядке, в чем мы и были заинтересованы. Позиция моих доверителей в том, чтобы подсудимый получил максимально жесткое наказание»,
— пояснил адвокат Алексей Станкевич, представляющий интересы отца погибшей на Невском девушки.

По словам участвовавших в сегодняшнем заседании представителей потерпевших, четверо из пяти фигурирующих в деле уже заявили гражданские иски. Первое заседание по существу суд назначил на 2 октября.