Во второй судебной инстанции признали законным постановление департамента Росприроднадзора по СЗФО о привлечении к административной ответственности петербургской общественной организации «Яхт-клуб «Нева».

Причиной тому стало ограничение свободного доступа горожан к Гребному каналу и береговой полосе. Так, в рамках осмотра в 2018 году на Крестовском острове зафиксировали забор по урез воды реки Средняя Невка.

Ведомство в рамках административного дела по ст. 8.12.1 КоАП РФ в отношении организации направило письмо о демонтаже забора в добровольном порядке для открытия доступа к береговой полосе.

Позднее инспекторы выявили еще один забор высотой 1,5 метра с колючей проволокой от участка клуба до Гребного канала. В организации объяснили, что он был сооружен другим предприятием, которое вело работы по реконструкции набережной.

Доводы ведомство не сочло причиной закрытия дела. Тогда обществу назначили штраф в размере 250 тыс. рублей и представление об устранении нарушения. Организация обжаловала постановление в Дзержинском районном суде и Санкт-Петербургском городском суде, но они оставили постановление в силе.