В Петербурге планируется привить 2,6 млн человек от гриппа. Вредна ли вакцина на самом деле и кому ее не стоит делать — об этом специалисты рассказали на встрече Экспертного клуба.

Заведующий научно-организационным отделом НИИ гриппа Игорь Никоноров рассказал, что вакцина — это лекарственный химический препарат, на который может быть аллергия, передает АБН.

Специалист не рекомендует делать прививку, если есть аллергия на куриный белок или раннее люди замечали аллергическую реакцию при уколе вакцины от других заболеваний. Состав вакцины не является тайной — обычно его описывают.

В этом году за счет федерального бюджета планируется привить 49,8 % населения Петербурга — около 2,6 млн человек, в том числе 458 тыс. детей. Бесплатно привиться можно в мобильных пунктах. Они находятся в каждом районе около метро.

Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев рассказал, что прививается в таких пунктах. Депутат призвал активно проводить информационную кампанию через соцсети.

Церковь не отрицает медицину и нет причин не делать прививки, если они безвредны, об этом заявил председатель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Тихвинской епархии РПЦ отец Геннадий.

Напомним, в 2018 году в Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями находилась на неэпидемическом уровне.