09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

На 86 году жизни скончался экс-президент Франции Жак Ширак

Умер бывший президент Франции Жак Ширак, сообщает Франс Пресс. Он руководите страной с 1995 по 2007 годы.

Политическая биография Ширака началась в 1962 году, тогда он возглавил личный штаб французского  премьер-министра Жорж Помпиду.

В 1974 году Ширак возглавил департамент внутренних дел Франции, а с марта начал подготовку президентских выборов 1976 года, на которых поддержал Жискара д’Эстена. В этом же году новый глава государства назначил Ширака премьер-министром.  В 1977 году занял пост мэра Парижа.

Участвовал в президентских выборах в 1981 и 1988 годах, безуспешно. Президентская кампания 1995 года, наконец, принесла Шираку заветный пост французского лидера.

Во внутренней политике новый президент продвигал идеи сокращения налогов и создания программ для помощи безработным, которые вылились в дефицит бюджета и привели к демонстрациям.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.