Петербуржцы все чаще стали сталкиваться с лисами в черте города. В Комитете по природопользованию объяснили, почему дикие животные стремятся в Северную столицу и попросили не тревожить их.

Несколько сообщений поступило в Смольный на днях. Рыжего зверька заметили вблизи Приморского шоссе на железнодорожной станции Лахта, а в начале сентября лиса чуть не попала под колеса машин на кольцевой автодороге (КАД).

Эксперты отметили, что вблизи этих мест имеются зеленые насаждения, которые являются для животных естественной средой обитания. Там уже установили специальные знаки, предупреждающие людей о возможном появлении зверей. Вместе с тем, уверяют специалисты, никакой опасности для петербуржцев лисы не представляют.

«Животные приходят в поисках пищи. Голодная лиса — здоровая лиса. Больная бешенством не ест и не пьет, она агрессивна. Впрочем, таких сейчас нет»,
— отметили в ведомстве.

Ни одного случая заболеваемостью в регионе не было выявлено за последние 32 года. Однако жителям Петербурга все же стоит соблюдать меры предосторожности, не приближаться к животным и не пытаться кормить их.

При обнаружении диких зверей в бедственном положении необходимо позвонить в комитет по телефону 417-59-28 или набрать 112.