Неравнодушные жители Васильевского острова неделю с тревогой смотрят в окна котокафе «Гулу». Люди утверждают, что заведение брошено, неделю никто не приходит навестить животных.

Фото и эмоциональные посты петербуржцы распространяют в соцсети. Одно из таких сообщений появилось в группе «Зоослово! Все о животных, помощи, пиар, новости» во «ВКонтакте».

«Уже неделю наблюдаем ситуацию, что за котами не ухаживают, они сидят одни в закрытом помещении, там не убирают, не следят за состоянием котов»,
— написал автор.

По его словам, кафе, если верить табличке, открыто с 14 часов до 22 часов, но уже неделю никто там не объявляется.

Доброхоты постят фото замусоренного помещения, разбросанных коробок из-под кормов, грязные лежаки.

«У серого кота ранка на голове, а периодически ещё у него глаза слезятся. У остальных носы и глаза иногда грязные»,
— добавил автор.
Котокафе «Гулу» расположено в доме № 59 по 4 линии В.О. В Сети есть единственный телефон, связанный с этим заведением. Несколько попыток дозвониться до абонента на другом конце оказались безуспешными.

В комментариях к посту в группе Кир написал, что сумел дозвониться на мобильный телефон. Ему ответил иностранец. Он сказал, что пока не работает в этом кафе, но якобы ходит кормить животных.

В службе спасения животных «Кошкиспас» корреспонденту «Мойки78» сказали, что их сотрудники не имеют права вскрывать двери. Зооактивистам, как уточнили в «Кошкиспасе», следует предпринять усилия, чтобы найти владельцев кафе, а также обратиться в полицию.

Правоохранительные органы имеют право вскрывать двери. В случае выявления признаков преступления в отношении животных возбудить производство о жестоком обращении.