20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Беглов одобрил новые механизмы борьбы с наркотиками и призвал менять законы

В Петербурге внедрят программный комплекс для борьбы с распространением наркотиков. Система будет работать по принципу поиска «ключевых слов», обозначающих запрещенные вещества, в Интернете.

Новый механизм уже получил одобрение губернатора Александра Беглова. Этот и другие вопросы обсуждались на заседании специальной комиссии в четверг, 26 сентября. В мероприятии приняли участие не только ее члены, но и представители силовых структур.

По оценкам полиции, более 70% сбыта идет через Сеть. Информацию о продаже специалисты будут выявлять, в том числе, в социальных сетях, а затем передавать ее в МВД, прокуратуру и Роскомнадзор. Эту систему в дальнейшем будут применять и для выявления нелегальных казино и экстремистских материалов.

«Нам необходимо быстро реагировать на изменения ситуации, искать новые механизмы мониторинга и борьбы с наркотиками. Также нужно менять антинаркотическое законодательство, прислушиваться к общественному мнению»,
— заметил Беглов.

Большую роль в антинаркотической профилактике играют и оздоровительные кампании. В этом году в лагерях отдохнули более 130 тысяч детей. Такие меры, считает глава города, нужно усилить. Воздействовать на подростков необходимо через социальную рекламу и непосредственное общение.

«Понимать, что их волнует, что с ними происходит, помогать тем, кто попал в беду. Поддерживать творчество, занятия спортом, молодежные инициативы», 
— резюмировал градоначальник.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.