Правительство России собирается ограничить цены на гостиницы в Петербурге на период проведения чемпионата Европы по футболу в 2020 году. Соответствующий документ был опубликован 26 сентября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ устанавливает максимальные цены на различные категории номеров в хостелах и отелях. Цена самого дешевого койко-места в хостеле «без звезд» может быть ограничена одной тысячей рублей в сутки, а цена самого дорого номера в пятизвездочном отеле — на уровне 525 тысяч рублей в сутки.

Стандартные номера на 1-2 места в трехзвездочных гостиницах будут стоить не больше 15 тысяч рублей в сутки, если документ одобрит правительство.

Согласно закону «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты», правительство может регулировать стоимость гостиничного обслуживания в гостиницах, чтобы не допустить спекулятивного роста цен.