24 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Лицеисты при университете «МИФИ» превратили кроссовки в навигатор

Ученики лицея №1523 при университете «МИФИ» разработали кроссовки, которые сигнализируют, куда нужно повернуть владельцу, чтобы прийти до заданной точки.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза, при использовании обычных навигаторов в крупном городе возникает проблема, что ты постоянно следишь за маршрутом на экране монитора. Кроссовки решают эту проблему при помощи вибрации. Когда человек подходит к повороту направо, у него вибрирует правый кроссовок, а когда нужно повернуть налево — левый.

Устройство соединяется с мобильным приложением при помощи Bluetooth. Само оно может крепиться на шнурках кроссовок. Стоит один раз запустить приложение, и дальше можно убрать телефон и спокойно идти по маршруту.

Помимо этого устройство подсчитывает пройденное расстояние, количество шагов и сожженных калорий.

Изобретатели считают разработку перспективной, потому что, по их словам, рынок «умной» одежды каждый год увеличивается.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что на ПМЭФ рассказали о роботах-портных, которые создадут «лечебную» одежду.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, бесплатно предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира. Клиенты популярных тарифных планов могут ежедневно пользоваться услугой безлимитного интернета за границей без дополнительной платы: 15 дней для всех роумеров и 22 дня для пользователей подписки MiXX.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.