Правоохранители Петербурга и Ленобласти в ходе совместной операции с Росгвардией задержали преступную группу лжеврачей-мошенников.

Как стало известно «Мойке78», мошенники разработали преступный план, согласно которому под предлогом комплексного бесплатного обследования здоровья приглашали граждан в пять медицинских центров Петербурга. В основном жертвами лжеврачей становились люди преклонного возраста.

В медицинских центрах мошенники под видом врачей вводили пенсионеров в заблуждение: заявляли, что они тяжело больны, и убеждали незамедлительно начать платное лечение в «медицинском» центре. Для оплаты предлагалось заключить кредитный договор.

Для маскировки преступной деятельности центры получили медицинскую лицензию. Для поддержания легальности профессиональной медицинской деятельности в штат набирались настоящие врачи, использовалась диагностическая медицинская техника и оборудование.

По подозрению в совершении преступлений были задержаны 11 человек: организатор преступной группы, руководители медицинских центров и врачи-«псевдодиагносты». Они полностью изобличены в 13 эпизодах мошенничества, ущерб от которых гражданам составил более 1,6 млн рублей.

По факту организации преступного сообщества возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что пенсионерка отдала 150 тыс. рублей за лекарства псевдоврачам центра Алмазова.