Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга по итогам предварительных слушаний назначил дату рассмотрения уголовного дела председателя совета директоров ОАО «Компания «Усть-Луга» Валерия Израйлита по существу. Старт процесса назначен на 8 октября.

Как сообщил «Мойке 78» адвокат Олег Стовповой, ни одно из заявленных защитой на пяти заседаниях ходатайств судом так и не было удовлетворено. По его словам, только о возврате дела прокурору защита просила дважды за эти дни.

При этом сам Олег Стовповой уже не будет осуществлять защиту бизнесмена. С его слов, сразу после появления в СМИ серии публикаций об использовании следствием в качестве доказательства поданной Валерием Израйлитом в налоговые органы декларации по амнистии капитала, представители прокуратуры потребовали от судьи Анжелики Морозовой отвода защитника. Суд ходатайство удовлетворил и вывел Олега Стовпового из процесса.

«Убирают людей, которые знают материалы дела»,
— такой видит подоплеку прокурорского ходатайства адвокат.

Основанием, за которое зацепились представители прокуратуры, по словам Олега Стовпового, стало его участие в качестве защитника в уголовном деле Олега Бугрова, пересекающемся с делом Валерия Израйлита. Бывший министр обороны Луганской народной республики еще в бытность бизнесменом представлял интересы компании, поставлявшей магистральные трубы на строительство нефтепровода в порту Усть-Луга.

Согласно материалам дела, вместо свежей продукции Челябинского трубопрокатного завода на важный объект поставлялся куда более дешевый контрафакт, а также старые трубы, на которых умельцы навели лоск. В апреле 2017 года по приговору Дзержинского районного суда экс-министр обороны ЛНР получил за мошенничество 5 лет условно.

«Ни Олег Бугров, ни Валерий Израйлит никогда не признавали себя причастными к преступлениям, всегда отрицали свою вину. К тому же они не были знакомы. Так что в данном случае, считаю, интересы одного не могут противоречить интересам другого»,
— не соглашается с основанием для собственного отвода Олег Стовповой.

Напомним, Валерий Израйлит обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, легализации преступно нажитого и выводе средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Причастность к хищениям сам бизнесмен, задержанный еще в конце декабря 2016 года и по сей день находящийся в СИЗО, отрицает.