Белоруссия ищет альтернативу российской нефти и готова увеличить поставки нефтепродуктов на Украину. Об этом заявил лидер республики Александр Лукашенко.

Как передает БелТА, из-за налогового маневра в нефтяной сфере России Белоруссия вынуждена искать другого поставщика «черного золота». В частности, рассматривается вариант поставок из Европы реверсом по нефтепроводу «Дружба».

Как отметил лидер Белоруссии, выгодным может оказаться транзин из Гданьска — через Польшу в Беларусь. Планируется провести дополнительный нефтепровод и поставлять нефть сразу на два белорусских НПЗ. При этом Александр Лукашенко отметил, что этот выбор не является способом давления на Россию, а всего лишь поиск альтернативы.

Кроме того, по словам белорусского президента, республика готова увеличить экспорт нефтепродуктов на Украину. Он отметил, что Украине нужны нефтепродукты, а в Белоруссии как раз заканчивается модернизация установки для глубокой переработки нефти.

Александр Лукашенко заявил, что белорусские бизнесмены купили нитку «ПрикарпатЗападтранс» и уже прокачали пробную партию в 8 тыс. тонн. В этот проект Белоруссия готова привлечь Украину, добавил он.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Лукашенко призвал белорусских переработчиков сахара искать альтернативные РФ рынки сбыта.