Если вы думаете, что такая неординарная профессия, как космонавт, кардинально отличается от того, с чем сталкиваются профессионалы в обычной жизни, то сильно ошибаетесь. Оказывается, что космонавтам точно также приходится бороться с апатией, эмоциональным выгоранием и стрессом.

4-5 октября в Санкт-Петербурге пройдет самый масштабный образовательный форум Synergy Global Forum, который соберет на одной площадке самых выдающихся личностей в мире спорта, политики, шоу-бизнеса, предпринимательства и не только. В этом году, в рамках форума на сцене «Газпром Арена», выступит Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Рязанский.

Сергей стал первым в мире ученым – командиром космического корабля, его суммарная продолжительность нахождения в космосе – 306 суток. Также он выпускник МГУ и обладатель ученой степени. Получив колоссальный опыт в своей сфере, сегодня Сергей Рязанцев выступает в качестве спикера по вопросам лидерства и мотивации. На Synergy Global Forum летчик-космонавт расскажет о том, как формировать команду, основываясь на своих лидерских качествах. В преддверии этого события, Сергей делится способами сохранять спокойствие в самых сложных и стрессовых ситуациях.

Рутина

Стресс может возникать не только в результате каких-то экстраординарных ситуаций, но и в результате рутинной деятельности. Сергей Рязанский рассказывает, что работа на станции предполагает следование ежедневному четкому расписанию и выходной день отличается от рабочего только тем, что космонавту дают больше времени на сон. Такая монотонность способна дезорганизовать работника и вызвать апатию, что может привести к крайне серьезным последствиям. Поэтому так важно не впадать в негативные психологические состояния и сохранять трудоспособность при любых обстоятельствах.

Для этого космонавт советует даже в самой рутинной работе искать возможность переключаться с одного вида деятельности на другой, и использовать способы самомотивации. Главное понимать итоговую цель и действовать, уже отталкиваясь от этого. Потому что даже самые великие дела свершаются из маленьких, ежедневных действий.

Одиночество

Одиночество – это один из самых распространенных факторов, вызывающих ощущение дискомфорта. Для космонавтов, которые находятся в полете, очень важна связь с коллегами, находящимися в центральном офисе на Земле и, конечно же, общение с семьей. При этом обратная связь, даже в случае если что-то пошло не так, должна быть мотивирующей.

То есть это должна быть не просто констатация факта о том, какие недочеты были совершены, но и рассмотрение всех возможных вариантов для исправления сложившейся ситуации или устранения последствий.

Так называемый «разбор полетов», но в позитивном ключе. Да и в целом, человеку, находящемуся в сложной или необычной ситуации, порой очень важно услышать слова поддержки и одобрения, тем более, когда все идет не так как ожидалось. Именно поэтому так важна обратная связь не только от коллег, но и общение с близкими людьми, членами семьи и друзьями.

Конфликты

Экипаж корабля не подбирают специально по психотипам – их обучают совместной работе, но не обучают жить вместе. И так же, как и обычным людям, космонавтам порой бывает очень трудно ужиться друг с другом, тем более, когда речь идет о постоянном совместном пребывании в замкнутом пространстве.

Любые негативные эмоции и конфликты, в условиях работы на космической станции, могут привести к необратимым последствиям. Дело в том, что в случае аварии или других опасных происшествий, команда должна работать очень быстро и слаженно.

Именно поэтому космонавтов учат «ругаться по-доброму». Это значит, что если вы испытываете неприязнь к какому-либо человеку, вы не должны тут же начать выяснять отношения. В первую очередь, надо отойти в сторону. Но если постоянно уходить от решения проблем, то негатив будет только накапливаться, расти и приведет к неминуемому выплеску эмоций.

«Ругаться по-доброму» — это значит решать конфликты на холодную голову, вы можете подойти и поговорить с человеком, только когда все эмоции затихнут и у вас найдутся нужные слова для разговора в спокойном русле.

Риски

В любом деле все может пойти не по плану, и малейшее промедление способно сыграть с вами злую шутку. К сожалению, не каждый человек заточен на то, чтобы быстро и четко действовать в стрессовых ситуациях. И если у одного в сложный момент все силы мобилизуются, то другой может просто впасть в ступор.

Для того, чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий бездействия, космонавт советует использовать концепцию «штатной внештатки». Это подход, при котором вы садитесь и продумываете все возможные угрозы и способы их нейтрализации.

Тогда, если вдруг в вашем проекте что-то пойдет не по плану, у вас будет четкое понимание, как реагировать, чтобы сократить количество вредоносных факторов. Ученый-космонавт утверждает, что это единственный и вполне реальный способ избежать серьезных последствий.

90%, того что с нами происходит можно предсказать, просто нужно позаботиться об этом заранее. Наиболее идеальный вариант, если вы будете создавать этот вторичный план не в одиночку, а совместно с другими специалистами. Так вероятность того, что он будет наиболее детализирован и эффективен возрастает в разы.

Страх перед неизвестностью

Для большинства людей самый большой страх – это столкнуться с чем-то, что представляется им абсолютно новым и неизведанным. Но дело в том, что шаг в неизвестность порой способен стать трамплином для перехода на другой уровень.

Если жизнь поставила перед вами новые условия игры или приоткрыла дверь во что-то неизведанное, не нужно отказываться, так же, как и не стоит бездумно бросаться навстречу неизвестности. Сергей Рязанский предлагает для этого трезво оценить ситуацию и свои возможности и уже, основываясь на полученных выводах, принимать взвешенное решение.

Когда летчику-космонавту предложили впервые выступить с лекцией перед аудиторией, для него это было абсолютно новое направление деятельности. Но благодаря привычке анализировать и принимать логические решения, он смог дать положительный ответ на это предложение.

По признанию самого космонавта, в его новой профессии ему очень сильно помогает наличие аспирантского образования, ученая степень и, конечно же, колоссальный опыт работы в неординарных условиях.

Уже после первой лекции стало понятно, что летчику-космонавту есть, что сказать. Потому что принципы работы в команде, вопросы лидерства, мотивации и рисков как на космическом корабле, так и в предпринимательстве и жизни абсолютно одинаковые.

Сегодня, для Сергея Рязанского, выступления с образовательными целями дело уже привычное. Сам он признается, что для него это еще одна возможность роста, которая основывается на желании передавать накопленный опыт и быть полезным.