Несмотря на дожди и пронизывающий ветер, петербургские дети на прогулке не прекращают наслаждаться мороженым, а спортсмены все еще играют в гольф и пляжный волейбол. До ноября спортивная жизнь города на Неве бурлит на всех площадках, вовлекая в этот захватывающий круговорот даже ветеранов спорта.

В октябре 2019 года Северная столица принимает минимум четыре международных соревнования: в Лиге чемпионов УЕФА (Группа G) 2 октября футбольный «Зенит» сыграет с португальской «Бенфикой», в Евролиге (второй тур) 10 октября баскетбольный «Зенит» встретится с баскетбольной же «Барселоной» из Испании, а затем в четвертом туре 24 октября — с греческим «Панатинаикосом». Наконец, 19-20 октября в Санкт-Петербурге пройдет международный турнир St. Petersburg Open по джиу-джитсу.

Среди всероссийских соревнований всего и не перечислить: тут и Кубок Балтийского моря по тхэквондо, и чемпионат КХЛ, и Кубок России по волейболу, а также по велосипедному спорт-треку, чемпионат страны по водному поло, первенство по спортивной акробатике и бадминтону, матчи российской премьер-лиги, универсальные бои и даже поединки с грозным названием киокусинкай. Среди представителей тех видов спорта, которые прочно вошли в повседневную жизнь петербуржцев, — боулинг, шашки, бильярд, дартс — тоже будут проводиться состязания. Что уж там говорить о бодибилдинге и аэробике?

Это Санкт-Петербург: тут все согреваются как могут. Каждый уважающий себя петербуржец знает, что всякое движение — это хорошая закалка и вечная молодость. Но начнем мы, пожалуй, с событий, которые напрямую не имеют отношение к спорту.

Практически такой же впечатляющей физической формой, как у Арнольда Шварценеггера, и грандиозным успехом может похвастаться группировка «Ленинград», которая выйдет на ту же «Газпром Арену», но позже.

Но еще до того, как на «Газпром Арене» выступят успешные люди спорта, политики и шоу-бизнеса, в Петербурге пройдут хоккейные баталии.

В октябре этого года жизнь петербургского СКА наполнена событиями.

Еще один домашний матч СКА проведет с «Автомобилистом».

Принципиальный соперник СКА — московский «Спартак» — вернется на арену Ледового в конце октября.

Серию октябрьских домашних матчей СКА завершит встреча с «Нефтехимиком».

Баскетбольный «Зенит» вступит в борьбу за Кубок России.

Затем «Зенит» на своей площадке встретится с московским «Динамо».

Еще одну игру у себя дома петербуржцы проведут с нижегородским АСК.

Следующая встреча в рамках Кубка России состоится с московским МГТУ.

Заключительной домашней игрой для волейбольного «Зенита» станет матч с «Динамо-2».

И в начале октября 2019 года на лед «Юбилейного» выйдет команда с гордым именем «Динамо», которая уже с сентября проводит встречи с соперниками по ВХЛ. Мы сосредоточимся на матчах середины месяца.

На своей арене питерское «Динамо» определит, кто лучше в игре с «Химиком».

И вот совершенно ожидаемо в Петербург прилетят узбекские хоккеисты.