01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Аферисты стали чаще звонить клиентам банков с подмененных номеров

В России резко возросло количество мошенников, которые звонят клиентам банков с подмененных номеров кредитных организаций. Об том рассказали в ЦБ.

 

Регулятор уже передал мобильным операторам порядка 2,5 тысяч номеров, с которых поступали звонки. Из них 218 были заблокированы, на 59 установили ограничения, а в 198 случаях была выявлена подмена банковских номеров. Другие телефоны продолжат работать в виду отсутствия правовых оснований для их отключения.

Представители компаний уверяют, что информация, которой располагают в Банке России, это всего лишь «капля в море». Речь идет о количестве телефонных номеров, без учета реальных жалоб. При этом, в Центробанке утверждают, что не все операторы принимают во внимание информацию об аферистах, передает «Коммерсант». Они бездействуют, ссылаясь на закон «О связи».

В ЦБ пообещали подготовит актуальную базу номеров и проработать дополнительные механизмы борьбы со злоумышленниками.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.