Пугающая курильщика картинка о запрете курения на балконе в ближайшее время не появится на пачках сигарет. Сам запрет вступит в силу с 1 октября. Если Роспотребнадзор и примет решение о размещении таких фото, то произойдет это не ранее, чем через год.

Существующие страшилки об импотенции, мертворождении, слепоте и раке впервые появились на пачках сигарет в РФ в 2013 году — через год после вступления в силу приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками».

Существенные внешние изменения они претерпели в 2016 году и с тех пор курильщики видят 12 вариаций эскизов. Они закреплены стандартом, в котором прописано все до мелочей — даже цвет надписи на картинке.

Ни Минздравсоцразвития, ни Роспотребнадзор пока не озвучивали планов по внесению изменений в нормативные акты о рисунках-страшилках на пачках сигарет.

Напомним, что вступающий 1 октября запрет коснется не только курения на балконах, но также зажжения там свеч и приготовления шашлыков.

Нарушителям положен административный штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности. В МЧС РФ сказали, что в отношении тех, кто курил на балконе и это стало причиной пожара, могут возбудить уголовное производство.