Лихорадка, обезвоживание, аритмия, проблемы с дыханием, кома и смерть — симптомы бешенства. Управление Роспотребнадзора по Петербургу рассказало горожанам, как защититься от смертельного заболевания.

Горожан просят остерегаться диких животных и прививать домашних питомцев. В случае укусов немедленно обращаться к врачам, чтобы начать профилактику серией уколов вакциной.

Первые симптомы заболевания проявляются через 2-4 дня. У человека появляется лихорадка, общее недомогание, тошнота и тревожность. Инкубационный период бешенства может длиться год. После постановки диагноза смертность наступает в 100 процентов случаев.

На существующий момент заболевание не имеет лечения. Вакцина помогает защититься от бешенства, когда инфекция только попала в кровь, но еще не успела поразить мозг.

Бешенство распространено в 150 странах мира. Ежегодно от болезни умирает 6 тысяч человек. Большинство из них гибнет в странах Африки.

28 сентября — всемирный день борьбы с бешенством. В Петербурге в последние годы случаев заболевания этой инфекцией не выявлялось.