С 28 сентября по 3 ноября 2019 в Санкт-Петербурге состоится XV фестиваль «Современное искусство в традиционном музее». Старейший петербургский фестиваль современного искусства в этом году предлагает художникам дополнить классические залы шести городских музеев. 10 авторов представят свои проекты, перекликающиеся с экспозицией музея и вписанные в музейное пространство.

Выставочные проекты объединены общей темой «Аналоговые сигналы». Приглашенный куратор пятнадцатого фестиваля Дмитрий Озерков предложил художникам порассуждать о том, что происходит с аналоговыми дисциплинами и с людьми в эпоху цифры; как влияет на искусство, науку и каждого из нас вытеснение аналогового сигнала цифровым импульсом и появление «нового цифрового реального».Открытие фестиваля состоится в субботу, 28 сентября, в 12:00 в Музее железных дорог России. На открытии – перформанс «Я –цвет», режиссер Дмитрий Крестьянкин. В 14:00 и 16:00 будут организованы бесплатные автобусы фестиваля от Музея железных дорог России в другие музеи-участники.
Художники-участники фестиваля: Таня Ахметгалиева, Влад Кульков, Лера Лернер, Ася Маракулина, Александр Морозов, Семен Мотолянец, Анастасия Павлицкая, Вероника Рудьева-Рязанцева, Иван Тузов, Антон Хлабов. Все художники являются выпускниками разных лет Школы молодого художника Фонда «ПРО АРТЕ». Учебная программа «Школа молодого художника» существует с 2000 года, более 120 художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Новосибирска, Воронежа, Тулы, Ростова-на-Дону и других городов России стали выпускниками программы – среди них лауреаты Премии «Инновация», Премии Кандинского и Премии Серея Курехина. Работы выпускников «Школы» были представлены на крупнейших выставках и фестивалях современного искусства России и за рубежом. Художник-гость фестиваля – Александра Лерман (США).

Во время работы фестиваля в музеях будут проходить арт-медиации. Программу дополнят лекции о современном искусстве и перформансы. В течение октября по средам (02.10, 09.10, 16.10, 23.10, 30.10) в Музее железных дорог России – программа «Современная среда». Также в музее можно будет увидеть специальный проект фестиваля – We Are Open, созданный в партнерстве с Домом танца Каннон Данс.