11 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Саудовский принц об атаке на НПЗ: только дурак может помешать экспорту нефти

О том, почему ПВО Саудовской Аравии не смогли отразить атаку дронов на объекты нефтяной структуры, рассказал наследный принц и министр обороны королевства Мухаммед бен Салман Аль Сауд. По его мнению, это обусловлено размером государства.

Страна представляет собой практически отдельный континент, и избавить ее от угроз со всех сторон невозможно. Кроме того, на вооружении в Саудовской Аравии стоят американские Patriot и Hawk, которые не используются для противодействия беспилотникам. Саму атаку принц назвал «глупостью».

«Только полный дурак будет пытаться помешать экспорту нефти, обеспечивающего пять процентов мирового рынка»,
— подчеркнул он в интервью CBS.

Напомним, несколько заводов Saudi Aramco подверглись атаке БПЛА две недели назад, 14 сентября. После этого королевство было вынуждено сократить производство нефти.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.