На Северную столицу надвигается сильнейший шторм, о котором местных жителей предупредили в ГУ МЧС по Петербургу. В городе будут бушевать ливни и сильный ветер, порывы которого могут достигнуть 24 м/с.

Последствия стихии неизбежно отразятся на жителях и облике Северной столицы. Об этом можно судить по событиям двухнедельной давности — из-за дождей и урагана пришлось закрыть дамбу, а городские дороги оказались засыпаны поваленными деревьями. Подъем воды был зафиксирован на уровне 157 сантиметров, и почти за сутки в городе выпала треть месячной нормы осадков

Меньше всех погода порадовала пешеходов. Тротуары превратились в реки, а некоторые улицы оказалось проще переплыть. Кроме того, дожди затопили подвальные помещения и вход в станцию метро «Проспект Славы», которая пока не открылась для пассажиров.

В Курортном районе петербуржцы и вовсе заметили смерч. Фотографии воздушной воронки заполонили социальные сети.

Спасатели дали пешеходам и водителям рекомендации, позволяющие пережить стихию. Людям, которые передвигаются на своих двоих, советуют обходить неустойчивые конструкции, не открывать окна и избегать спусков в подземные переходы. Что касается автовладельцев, им стоит следить за скоростью движения, соблюдать дистанцию, а также быть предельно внимательными на пешеходных переходах.