Российские покупатели скупили все имеющиеся на складах Apple iPhone 11 зелёного и фиолетового цветов, а также iPhone Pro и Pro Max.

Из-за невероятно высокого спроса отдельные модели смартфонов либо в дефиците, либо вовсе недоступны. В основном это версии с большими объёмами памяти — 256 Гб и 512 Гб. Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на реселлеров Apple.

Ажиотаж отмечается только на эти расцветки из шести предложенных. Доставка, например, фиолетового iPhone 11 займёт около двух-трёх недель, а зеленого на неделю дольше.

Как рассказала представитель «М.Видео — Эльдорадо» Валерия Андреева, спрос на новые версии iPhone превысили продажи предыдущего смартфона iPhone XS в четыре раза. А объём предзаказов увеличился в два-три раза.

Но при этом количество уже реализованных iPhone не раскрывают ни реселлеры, ни Apple. По некоторым данным в первую неделю россияне приобрели около 40 тысяч смартфонов. Однако аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что дефицит раздут искусственным путём ввиду невысокого спроса на некоторые модели смартфона.