Компания «НИИПИ Спецреставрация» по заказу властей Петербурга к началу декабря проанализирует состояние жилых домов в историческом центре города и разработает проект целевой программы по их реставрации и капитальному ремонту, следует из информации на портале госзакупок.

Соответствующий конкурс комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга объявил в начале сентября. В рамках работ нужно создать список жилых домов в центре города с учетом года их постройки, состояния и принадлежности к объектам культурного наследия и форм собственности.

Далее нужно разработать примерный спискок домов для включения в региональную программу реставрации и капитального ремонта.

Третий этап предполагает разработку предпроектной документации, разработку проекта программы реставрации и капремонта и проекта соглашения о реализации этого проекта. Срок выполнения работ — до 5 декабря текущего года.

Кроме того, нужно разработать предпроектную документацию по четырем жилым домам в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах, которые отреставрируют в качестве пилотного проекта.

Госконтракт заключили с «НИИПИ Спецреставрация», стоимость работ составит около 35 млн рублей.